Нюансы кадровой политики

Кабинет начальника отдела кадров выглядел так, как будто сошёл с кадра какого-нибудь советского фильма. Угловатая мебель, массивный квадратный стол, ровные стопки папок, корешки которых подписаны от руки аккуратным каллиграфическим подчерком, заполнявшие стоящие вдоль стены шкафы. Даже канцтовары, лежащие на столе, вписывались в общий стиль – никаких ярких красок, всё сдержанно и функционально. Начальник отдела кадров, сейчас бегло просматривающая мой новенький диплом, полностью соответствовала своему кабинету. Уже немолодая, высокая, чёрные волосы собраны в хвост на затылке так, что не одна прядка не выбивается из-под заколки. Безукоризненная белая блузка без единой морщинки, как будто её погладили прямо перед моим приходом. Умные глаза, тонкие слегка поджатые губы и небольшой острый нос, решительное и целеустремлённое лицо. Интуитивно чувствовалось, что на неё не подействует, как ни старайся, всё моё обаяние.

-Итак, Виктор, - произнесла хозяйка кабинета, отложив в сторону тоненькую стопочку моих документов, - мы ценим, что вы пришли к нам практически сразу, как получили диплом…

Ещё одной особенностью начальника отдела кадров было это «мы». В начале разговора я гадал, означает ли это, что она говорит от имени всего предприятия или так привыкла к обращению на «вы», что, даже говоря от своего лица, употребляет множественную форму, но потом бросил этот ребус.
-…это характеризует вас, как очень целеустремлённого молодого человека, и мы бы с большим удовольствием подыскали вам вакансию, но… - Женщина сделала паузу и глянула мне прямо в глаза. Я в ответ виновато опустил взгляд в пол и слегка ссутулился на стуле. Хозяйка кабинета, увидев произведённый эффект, продолжила. - … как раз сейчас специальностей соответствующих вашему профилю у нас не имеется.

В этот момент прозвучал осторожный стук, дверь кабинета приоткрылась, и внутрь заглянуло увенчанное очками худое лицо немолодого мужчины. Взгляд посетителя заинтересованно скользнул по мне, перепрыгнул на документы, лежащие на столе, и, наконец, остановился на хозяйке кабинета.

- Марина Сергеевна, извиняюсь, что отвлекаю, но я на секундочку, только заявления на отпуска оставлю на март - извиняющимся тоном проговорил мужчина, демонстрируя тоненькую папку.
- Конечно, Равиль Дамирович, заходите - откликнулась женщина, и, снова переведя взгляд на меня, продолжила, - Вам же, Виктор, судя из полученной в институте специальности, нужно что-то, связанное с механической обработкой, а у нас и цехов-то таких всего два. И состав инженерно-технических работников там полностью укомплектован. Ведь так, Равиль Дамирович?
Мужчина, только что положивший принесённую папку на край стола, услышав обращение к себе, слегка замешкался, но практически сразу согласно закивал головой:
- Да-да, конечно, работников хватает. – И попятился к выходу.
- Это как раз начальник механобрабатывающего цеха, - пояснила хозяйка кабинета, не глядя выравнивая положенную папку так, чтобы её края точно совпадали с краями стола. – Хотя, не надо расстраиваться. Давайте вы напишете заявление, мы снимем ксерокопии с ваших документов и, если вдруг что-либо появится, вам сообщат. Ведь, не буду скрывать, молодые целеустремлённые люди нам нужны.
- Да-да, нужны… - Согласно покивал прислушивающийся к нашей беседе начальник цеха и скрылся за дверью.

- Ну что, пройдите сейчас в приёмную, возьмите чистый бланк, примеры там на стене. Готовый документ оставьте там же. – Проговорила женщина, теряя ко мне интерес. - А знаете, Марина Сергеевна, у меня к вам другое предложение, - посмотрев женщине в глаза, зло проговорил я.

***

- Всё-таки бардак у тебя в комнате, - осматриваясь, проговорил отец, - прибрался бы что ли. У тебя уже диплом на руках, а ты всё в творческом беспорядке обитаешь…

Я, приподняв голову с подушки, тоже огляделся. Со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Чертёжная доска лежит на рабочем столе и полностью скрывает его. Монитор компьютера облеплен стикерами. Подоконник, завален черновиками, карандашами, скрепками и ещё каким-то мусором, а посередине стоит открытая пачка чистой бумаги. Стопка книг на полу. Ну да, беспорядок, конечно, но жить можно.

- Ты меня ради этого разбудил в такую рань? Мог бы и записку оставить. – Недовольно проворчал я, потягиваясь.
- Вообще-то, уже половина восьмого. Нормальные люди уже в сторону работы выдвигаются, - ехидно ответил отец. Глядя на него, чисто выбритого, причёсанного, в строгом костюме, сразу становилось понятно, кого он имел в виду, говоря про «нормальных людей». – Вот, кстати, по поводу работы я и зашёл поговорить. Свои мысли есть?
- Ну… Надо, конечно, куда-то устроиться? Я пока варианты перебираю. – Промямлил я.

Минуло всего четыре дня, как в актовом зале института мне вручили диплом. И я на данный момент, вроде как, отходил от стресса последних месяцев обучения. Не то, чтобы я совсем бездельничал. Даже учась в институте, умудрялся зарабатывать, чтобы не стрелять деньги у родителей. Пару раз в неделю, брал у друга грузовую «Газель» и мотался на ней в соседние Чебоксары. Платили за рейс не много, но мне, вроде, хватало. Впрочем, присутствовало и понимание, что шабашки с грузоперевозками – дело временное.

- Тогда выбирай: бумажный комбинат, завод холодильного оборудования или электро-механический завод. – Перечислил отец.
- Так… На бумажный не пойду, у меня там друзей много слесарит, заприкалывают. Завод холодильников – добираться далеко. Так что – электро-механический. – Подумав, выбрал я.
- Значит, сегодня в одиннадцать дня будь около проходной, я тоже подъеду, директор нас будет ждать, я с ним ещё вчера договорился - проговорил отец, глянул на часы и развернулся, собираясь выйти из моей комнаты.
- Пап, я так предсказуем? – догнал его мой вопрос, оставшийся без ответа.

***

Кабинет генерального директора завода, судя по всему, отремонтирован был совсем недавно. Лучи скупого зимнего солнца, пробиваясь через окно, брызгали по всему кабинету яркими зайчиками, натыкаясь на полированный металл мебели, играли в лакированном дереве поверхности стола, и оставались ненавязчивом теплом на коже, которой были обтянуты стулья для посетителей. А хозяин кабинета умел нравиться людям. Невысокий, чуть полноватый, в безукоризненного сидящем сером костюме, с доброй улыбкой, буквально не сходящей с лица. И голос у него был хороший, располагающий.

- Это просто отлично, что вы решили остановить свой выбор на нашем предприятии! – Проникновенно вещал директор, глядя мне в глаза. – Не хочу ругать молодёжь, но надо признать, что сейчас идти работать на завод желающих сильно поубавилось. Все норовят куда-нибудь в офис, к компьютеру поближе, чтобы денег больше, а ответственности меньше. Нет, это нормально для человека - иметь такое желание, но жить-то надо не сегодняшним днём, а смотреть в перспективу! А вот как раз перспектива у нас на предприятии имеется. Впрочем, вернёмся к нашим вакансиям…

Хозяин кабинета встал из-за стола и направился к компьютеру, стоящему в углу кабинета. Неторопливо плавающие по монитору рыбки, после движения мышкой уступили место таблице, заполненной цифрами.
- Значит, что-то связанное с механической обработкой… - Задумчиво проговорил мужчина, просматривая таблицу. – Судя по штатному расписанию, есть вакансии конструктора, технологов требуется аж четверо, два в механобработку, два в инструментальный, начальник участка нужен. А вообще, если не делать упор именно на обработку металлов, то выбор вообще на любой вкус. Ты молодой, думаю, специфику быстро постигнешь.

- Евгений Николаевич, давайте я технологом поработаю, - проговорил я осторожно вклинившись в паузу в монологе директора завода, - этому меня учили, а там видно будет.
- Тоже верно, поработаешь, освоишься, а там, глядишь, и выберешь, что тебе больше по душе. А со временем, может быть, и этот кабинет займёшь, - искренне улыбнулся хозяин кабинета, обводя рукой окружающее пространство, - я ведь и сам на этот завод в своё время обычным слесарем устроился. А уж если сын в папу пошёл, в чём лично я и не сомневаюсь, то карьеру у нас сделать тебе будет не сложно.

Отец, сидящий за краешком стола и с деланным интересом листающий красочный иллюстрированный каталог продукции предприятия, иронично усмехнулся.

- Значит, технолог. Сейчас решим по поводу оплаты. – Проговорил директор, открывая на мониторе следующую таблицу. – Значит, согласно тарифной сетки, получать первое время ты будешь вот столько. Ну, и плюс квартальная премия. Цифра на экране внушительной совсем не была. Примерно сто тридцать бутылок не сильно дорогого пива, быстренько провёл я в уме арифметические вычисления. Или чистый доход от пяти рейсов на «Газеле». Впрочем, ладно, поживём-увидим.

- Евгений Николаевич, я всё понимаю и на много денег сразу и не рассчитывал. - Ну и отлично, - довольно проговорил мой собеседник, - значит, в любое удобное время приходишь в отдел кадров с документами и – милости просим. Скажешь там, чтобы меня набрали по телефону.

***
- А он что, правда слесарем начинал? – спросил я у отца, выходя из дверей проходной.
- Вроде. – Неопределённо пожал тот плечами, прикуривая и направляясь к служебной машине. – Правда, оттуда в горком партии ушёл, а уж потом на завод вернулся и карьеру начал делать. Тебя подвести?
- Да нет, я сейчас, вон, в столовую схожу, а потом сразу в отдел кадров. – Задумчиво ответил я. – Чего тянуть-то? Раньше сядешь, раньше выйдешь…
- Если что, пенсия в шестьдесят лет, и по УДО на неё не выходят. – Передразнил меня отец. – Денег надо?

Я отрицательно помотал головой и пошёл к двери, над которой была вывеска «Столовая». Во время обеда, я раз за разом прокручивал в голове произошедший разговор, пытаясь понять, зачем нужна была эта встреча. Вакансий много, зарплата – так себе. Да ещё и замечание папы о моей предсказуемости засело в голове мелкой, но неприятной занозой. В общем, допивая чай, я уже твёрдо решил, что отделе кадров о недавней встрече с генеральным директором буду помалкивать.

***

- А знаете, Марина Сергеевна, у меня к вам другое предложение, - проговорил я. – Дело в том, что буквально час назад я разговаривал с Евгением Николаевичем, так он говорил, что, как раз наоборот, людей не хватает. Предлагал несколько вакансий на выбор. Я, кстати, выбрал –технологом. А ещё он просил вас связаться с ним, когда я появлюсь. Фамилия, если что, в дипломе написана.

Женщина подозрительно посмотрела на меня, но, похоже, что-то в выражении моего лица убедило её в моей правдивости, и она потянулась к телефонной трубке. Во время разговора с директором, начальник отдела кадров менялась на глазах: её лицо из надменного и целеустремлённого стало растерянным и как-то сразу постарело.

- Что ж вы сразу не сказали, что от директора, - осуждающе и устало проговорила женщина, вешая трубку, - Сейчас выйдите из кабинета, напишете заявление на устройство технологом во второй цех, девочки там подскажут. А ещё анкету заполните и направление на медосмотр получите.
Я уже шёл к двери, когда меня догнали слова хозяйки кабинета:
- Не рассказывайте, пожалуйста, Евгению Николаевичу о том, что здесь было, - негромко проговорила Марина Сергеевна, чувствовалось, что просить она не привыкла, - как-то глупо получилось.
- Не расскажу. Обещаю. – Ответил я, остановившись, и глядя на хозяйку кабинета. – Вы извините меня. И правда, глупо получилось.

Никакой радости или злорадства я не испытывал, наоборот, был зол на себя, а где-то глубоко в душе начинала копошиться разбуженная совесть.
- Добро пожаловать на электро-механический завод, - проговорила Марина Сергеевна и смущённо улыбнулась.
- Спасибо. – Виновато улыбнулся я в ответ и вышел из кабинета.

© витян

Рубрики: Истории | автор приколы и шутки udaffa.net | Комментарии

Теория большого взрыва Торты на заказ

Постоянные ссылки

При копировании ссылка на Удава.НЕТ обязательна

URI

Html (ЖЖ)

BB-код (Для форумов)

Друзья

Рубрики:

Поиск:

Мета: