Проводники

огда я говорю людям, что работала проводником, все почему то удивляются почему я от туда сбежала как от пожара. Якобы туда тяжело попасть и денег там гребешь не хило. Хочу Вам всем рассказать на будущее, что будет если вы собираетесь начать работать проводником или проводницей.

1. Мед комиссия - ужасное слово во всех его проявлениях. В моем городе небольшая поликлиника которая обслуживала только ЖД работников и людей из соседних районов. За три для нужно было обойти порядка дюжины врачей. Причем наравне со мной сдавали медкомиссию так же работники ЖД и простые люди. То есть скидок что мне "срочно" и "надо" нет. Не стану описывать в красках что приходилось отсиживать а иногда и отстаивать очередь к одному специалисту по три часа. На этаже две скамейки и полсотни человек говорит о многом. И самое главное медкомиссия ПЛАТНАЯ! Следует оплатить квитанцию в очередном банке который обязательно находится в кукуево от поликлиники, на 3500 тр. Но ЖДшники клялись что все затраты возместят с первой зп. Плюс им в карму так как действительно отдали.
2. Для начала нужно пройти четырехмесячное обучение за Энную сумму денег. На мой период я отдала 7000 тр. Проходила я его в колледже для будущих работников РЖД. Посмотрев на них, мне будет страшно ездить на поездах в ближайшие пять лет. Это кошмар. Они понимали меньше меня. Обычные учителя и занятия, в принципе ничего особенного если не считать что мне нужно было выучить все внутренности вагона. По сути они мне в моей работе нахер не сдались, но пусть. Выучила я все и сдала экзамен.

3. Потом идет пара, тройка пробных поездок с опытными проводниками, для закрепления материала так сказать. Кому повезло, тех действительно обучали важным моментам, кому не повезло приходилось делать всю работу за проводниками, такую как мыть полы, сральники и тд. У меня был средний вариант, мне показывали что как делать и слегка ввели в курс дела.

4. Потом шло закрепление за каким то конкретным начальником поезда и бригадой и собственно началась работа. И только тогда, я узнала всю подноготную этого дерьма как РЖД.

5. Проводник может с собой провозить 50 кг хлама. Иногда я таскала больше и тем самым повредила лопатку и на осмотре мне сказали что я здорова, ни больничного, ни компенсации.

6. В парке вагонов, внутри состав должны мыть уборщицы, но многие начальники поезда заставляли проводников вылизывать все до миллиметра. Это плюс еще часа три как минимум ты находишься в работе, но это время нихрена не учитывается при ЗП. Расчет идет только по тем часам что ты дежурил в поездке но не время уборки а оно могло затягиваться на оооочень долгий срок. Потом начальник поезда ( НП ) ходит все проверяет и дает тебе бумажку ( не помню как называется ) на которой написан твой маршрут и время работы. С этим бланком ты идешь в нарядную ( у меня там сидели одни овчарки которые лаялись на всех без исключения ). Отдаешь им и получаешь время и дату своей следующей поездки, на которую ты обязан придти за часа три до начала.

6.1 Почему заранее? Потому что тебе нужно найти свой вагон, отмыть его, потому что уборщики нихера ничего не делают. Посчитать что находится внутри по списку ( список должен быть в каждом вагоне ) это ложки, вилки, даже тряпки и швабры и тд.

7. Потом явиться на собрание бригады, это ебучий сельсовет где дохера начальников рассказывают что и как нужно делать, и что не делать. Кто из проводников умер по не знанию техники безопасности, кто провез зайца, кого уволили и все это рассказывают про другие города и регионы. Эта кутерьма длиться пару часов, если повезет меньше. Понимаю что собрания эти нужны чтоб собрать с нас подписи о том, что мы знаем всю технику безопасности и прибыли на работу. Но это занимает пять минут. Никогда не любила бабьи собрания.

8. По идее состав должны собрать за пару часов до отъезда, но иногда ты в свой вагон попадаешь за пол часа до отправления. По этому ты весело бегаешь за табличками с номерами вагона, расписанием, бельем, углем и прочей хератой которая должна у тебя быть. А пассажиры уже готовы выломать дверь и посадить тебя на костер. И да, если я никого не пускаю в вагон за час до отправления состава на станции отправления, меня могут оштрафовать и всем до пиз*ды что в этом нет моей вины.

9. Если что то пропало, сломалось или само исчезло за время поездки, платишь ты.

10. Не правильно заполнил бумажки? - штраф.
11. Не стоишь под палящим солнцем целый час в ожидании пассажиров - штраф.
12. Греешься у печки в тамбуре - штраф.

13. Самое интересное это чай и те ватрушки которые продают вам проводники...

В следующем послу я хочу рассказать вам о коррупции, подкупе, вымогательстве и шантаже в РДЖ. Если кому интересно я охотно все опишу...

© Vivenne

Рубрики: Истории | автор приколы и шутки udaffa.net | Комментарии

Понты Прокалывание ушей

Постоянные ссылки

При копировании ссылка на Удава.НЕТ обязательна

URI

Html (ЖЖ)

BB-код (Для форумов)

Друзья

Рубрики:

Поиск:

Мета: