День рождения буквы. Буква ё

Буква ё

29 ноября - день рождения буквы «Ё», самой молодой в русском алфавите, передает РИА Новости. В этот день в 1783 году при обсуждении Словаря Академии Российской директор Императорской Академии наук княгиня Дашкова предложила использовать особую букву в словах типа «iолка». В ходе дискуссии княгиня Дашкова отметила, что один звук неправомерно записывать двумя буквами, и предложила использовать новую букву «Ё» для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож".

Однако долгое время нововведение не получило большого распространения. В широкий обиход букву «Ё» вводит знаменитый русский историк, поэт и писатель и Николай Карамзин. Автор «Истории государства Российского» был также известен, как активный борец за изменение русского языка – именно он ввел такие неологизмы, как «благотворительность», «влюбленность», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утонченность», «первоклассный», «человечный» и другие.

При этом в Российской империи «Ё» так и не смогла получить официальный статус. Формально буквы Ё и Й вошли в алфавит и получили порядковые номера только в советское время – после того, как 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике. В наши дни в письменной речи Ё используется крайне редко, хотя у нее до сих пор остаются активные сторонники, требующие ее обязательного употребления

опоздали на денек

Рубрики: Разное | автор приколы и шутки udaffa.net | Комментарии

Битый пиксель Офисный паркур

Постоянные ссылки

При копировании ссылка на Удава.НЕТ обязательна

URI

Html (ЖЖ)

BB-код (Для форумов)

Друзья

Рубрики:

Поиск:

Мета: